Арсений Тарасевич-Николаев впервые примет участие в проекте «Цикл концертов лауреатов всероссийских и международных конкурсов в регионах России»

Арсений Тарасевич-Николаев впервые примет участие в проекте «Цикл концертов лауреатов всероссийских и международных конкурсов в регионах России»

1 октября в Сыктывкаре (Республика Коми) в рамках проекта «Цикл концертов лауреатов всероссийских и международных конкурсов в регионах России» состоится концерт молодых талантливых исполнителей, организованный по поручению Министерства культуры Российской Федерации и при поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Пианист Арсений Тарасевич-Николаев, лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова (II премия, Москва, 2022 г.), впервые принимает участие в проекте «Цикл концертов лауреатов всероссийских и международных конкурсов в регионах России».

Выступление состоится в Государственном театре оперы и балета Республики Коми. В концерте также примут участие лауреаты Всероссийского музыкального конкура Константин Сучков (баритон) и Василий Степанов (виолончель). Концерт пройдет при участии солистки Государственного театра оперы и балета Республики Коми Анастасии Морараш и Симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Дирижер – Роман Денисов. В программе концерта прозвучат: Концерт для виолончели с оркестром ми минор, op. 85 Э. Элгара, Концерт для фортепиано с оркестром № 3 до минор, op.37 Л. ван Бетховена, арии из опер Г. Доницетти и Н. А. Римского-Корсакова.

Арсений Тарасевич-Николаев – лауреат Международных конкурсов пианистов им. А.Н. Скрябина, им. Э. Грига, Кливлендского и Сиднейского международных конкурсов пианистов, удостоен престижной премии Premio Chigiana (2017 г.). Гастролирует в странах Европы и Азии, а также в США – его концерты проходили в Карнеги-холле в Нью-Йорке, Северенс-холле в Кливленде и на других известных сценах. Пианист выступал с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Ф. Светланова, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, Кливлендским симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Бергена, Сиднейским симфоническим оркестром и другими коллективами.