«Это возможность пообщаться на языке Гения с нашими слушателями»

«Это возможность пообщаться на языке Гения с нашими слушателями»

Дирижер Димитрис Ботинис делится впечатлениями о марафоне «Мой Рахманинов».

Дирижер, лауреат I Всероссийского музыкального конкурса Димитрис Ботинис: «Для меня марафон «Мой Рахманинов» – это возможность еще раз окунуться в удивительный мир музыки Сергея Васильевича Рахманинова, чье наследие является культурной ценностью нашей страны и всего мира. Мое любимое произведение Рахманинова – то, которое дирижирую сегодня. Иначе дирижер не может раскрыть красоту и величие этих удивительных творений. Участие в марафоне – это возможность пообщаться на языке Гения с нашими слушателями, и я рад, что мы с Новосибирским академическим симфоническим оркестром стали частью этого грандиозного проекта и наш коллектив услышали разные регионы страны.

Хотел бы поблагодарить за теплый прием наших слушателей и пожелать, чтобы искусство было всегда неотъемлемой частью их жизни, потому что в нем человек может обрести настоящее счастье. Классическая музыка в целом – это то, что возвышает человека над бытом и мирской суетой, а музыка Рахманинова, кроме того, направленна в сердце каждого слушателя, он говорит с вами напрямую, и его музыка всегда найдет свой отклик в душе русского человека».

В рамках Марафона концерты с участием Новосибирского академического симфонического оркестра прошли в Тихвине, Великом Новгороде, Пскове.

Всероссийский культурный проект – Марафон «Мой Рахманинов» организован Минкультуры России и АНО «Новый век» при содействии ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.