Ушел из жизни директор музея-заповедника «Ивановка» Александр Ермаков

Ушел из жизни директор музея-заповедника «Ивановка» Александр Ермаков

Дирекция Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. Сергея Рахманинова выражает искренние соболезнования родным, коллегам и друзьям Александра Ивановича Ермакова, директора музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка». Безвременный уход этого выдающегося человека, который посвятил себя и всю свою деятельность сохранению памяти о Сергее Рахманинове – тяжелый удар для российского культурного сообщества.

Восстановление усадьбы Сергея Рахманинова было делом жизни Александра Ермакова. «Ивановке», с которой великий композитор связывал свои лучшие годы и творческое становление, А.И. Ермаков подарил почти полвека инициативной, энергичной работы. Бессменный директор, он не только с нуля восстановил главный дом и детально воссоздал все пространство усадьбы, но и превратил это место в уникальный музей и известный культурно-просветительский центр, куда с удовольствием приезжали крупнейшие российские музыканты и культурные деятели, где проводились фестивали и выставки.

Александр Иванович искренне любил свое детище и всякий раз с большим воодушевлением рассказывал о грядущих планах. Настоящий профессионал, он обладал огромными знаниями, но всегда скромно реагировал на похвалы и премии, подчеркивая, что он лишь создает фундамент, на котором уже будущие поколения продолжат его дело новыми проектами и новаторскими идеями.

Выражаем глубокие, искренние соболезнования родным, близким и коллегам Александра Ермакова.