Международный конкурс им. С.В. Рахманинова запускает проект «Мой Рахманинов» 

Международный конкурс им. С.В. Рахманинова запускает проект «Мой Рахманинов» 

В преддверии открытия Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова, который пройдет в Москве с 14 по 27 июня стартует специальный культурно-просветительский онлайн-проект «Мой Рахманинов». Откроет его Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Проект несет особую миссию. Вы сможете больше узнать о жизни Сергея Васильевича, услышать отрывки из его писем и интервью. Идея конкурса отражает три главных ипостаси Рахманинова, которые в нем органично сочетались, – композитора, пианиста и дирижера. Уверена, проект «Мой Рахманинов» не оставит никого равнодушным, а конкурс станет одним из главных событий в культурной жизни нашей страны!», – сказала она.

«Мой Рахманинов» станет яркой поддержкой накануне 150-летия композитора, которое будет широко отмечаться в 2023 году, и включит в себя серию интервью известных во всем мире музыкантов о фигуре С.В. Рахманинова и его влиянии на русскую культуру. Прославленные инструменталисты, дирижеры и композиторы расскажут о том, какую роль в их жизни сыграла музыка Рахманинова. Второе направление проекта, которое поможет публике иначе взглянуть на Сергея Васильевича через его собственные высказывания – чтение писем, воспоминаний, интервью композитора при участии музыкальных и театральных деятелей.

В проекте примут участие: Владимир Федосеев, Юрий Симонов, Валерий Полянский, Юрий Башмет, Ильдар Абдразаков, Николай Цискаридзе, Фабио Мастранджело, Владимир Овчинников, Дмитрий Бертман, Александр Рамм, Константин Емельянов, Полина Осетинская, Дмитрий Маслеев, Полина Маликова и другие.

Выпуски проекта «Мой Рахманинов» будут выходить несколько раз в неделю в период с мая по конец июня 2022 года на официальном сайте, на ресурсах партнера онлайн-трансляций Конкурса – ВКонтакте, а также будут опубликованы на портале «Культура.рф».

Для справки

Учредители Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации, организатор – РОСКОНЦЕРТ. Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова пройдет с 14 по 27 июня 2022 года в Москве на сценах Московской консерватории, Концертного зала им. П.И. Чайковского и Концертного зала им. С.В. Рахманинова (Филармония-2). Официальное открытие состоится 15 июня в Московской государственной консерватории. Конкурс был учрежден в 2021 году по предложению народного артиста РФ Дениса Мацуева, в преддверии 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова в 2023 году.