Международный конкурс им. С. В. Рахманинова отменил вступительные взносы

Международный конкурс им. С. В. Рахманинова отменил вступительные взносы

Фотография предоставлена Российским национальным музеем музыки

Для упрощения процесса приема заявок организаторы Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова приняли решение не взимать вступительные взносы для участия в Конкурсе в этом году. Кандидатам, которые ранее перевели вступительные взносы, средства будут возвращены в отдельном порядке.

Таким образом, для участия в отборочном этапе Конкурса достаточно заполнить анкету, приложить необходимые документы и видеозаписи исполнения музыкальных произведений, на основе которых пройдет отборочный тур. Участники по специальности «композиция» вместо видеозаписей предоставляют ноты сочинений, написанных для Конкурса и ранее не публиковавшихся. Заявки принимаются до 1 апреля 2022 года.

Кроме того, согласно постановлению Правительства Российской Федерации, премии Конкурса не будут облагаться НДФЛ. Это правило коснется лауреатов, которые являются налогоплательщиками в Российской Федерации. В каждой из трех специальностей – фортепиано, композиция, дирижирование – предусмотрено шесть денежных премий и поощрительные награды.

Отправить заявку и ознакомиться с условиями участия можно в разделе «О конкурсе».

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова был учрежден в 2021 году в преддверии 150-летия со дня рождения выдающегося русского композитора, которое будет отмечаться в 2023 году. Конкурс пройдет с 14 по 27 июня 2022 года в Москве. Пианисты выступят в Большом зале Московской консерватории, дирижеры – в Концертном зале им. П. И. Чайковского, туры по специальности «композиция» пройдут в Концертном зале им. С. В. Рахманинова (Филармония-2). Официальное открытие состоится 15 июня в Московской государственной консерватории.