«Гениальная музыка говорит с тобой напрямую»

«Гениальная музыка говорит с тобой напрямую»

В Казани состоится концерт в рамкахВсероссийского культурного проекта – марафона «Мой Рахманинов».

24 октября на сцене Государственного Большого концертного зала им. С. Сайдашева выступит Государственная академическая симфоническая капелла России, художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Валерий Полянский. Солист – лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им С.В. Рахманинова Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано).

Арсений Тарасевич-Николаев: «Для меня любой проект, связанный с именем Рахманинова – возможность делиться со всеми тем, что по-настоящему составляет русскую культуру. Рахманинов слишком гениален и любим, чтобы выбрать одно, два или десять произведений, а другие поставить на ступеньку ниже, поэтому сложно ответить на вопрос, какое произведение С.В. Рахманинова самое любимое. Моим любимым произведением становится то, которое я играю в данный момент – это самый приближенный к правде ответ.

Я с огромным удовольствием вернусь в Казань, это очень теплый и гостеприимный город с богатейшей музыкальной культурой. Что пожелать слушателям? Единственное – слушать музыку с открытым сердцем. Не стоит себя утруждать мыслями о величии, об историческом контексте и прочем подобном – это может быть очень интересно, но гениальная музыка тем и прекрасна, что говорит с тобой напрямую».

Всероссийский культурный проект – марафон «Мой Рахманинов» организован Минкультуры России и АНО «Новый век» при содействии ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.