«Праздник классической музыки»

«Праздник классической музыки»

Лауреаты Конкурса Чайковского и Конкурса Рахманинова продолжат Всероссийский культурный проект марафон «Мой Рахманинов».

Илья Папоян: «Для меня большая честь принимать участие в марафоне «Мой Рахманинов». Жду встречи со зрителями, чтобы вместе разделить праздник классической музыки. Сергей Васильевич близок мне не только как композитор, но и как личность. Музыка Рахманинова – это абсолютное воплощение русского духа. Для меня она – это сама жизнь, в ней воплощаются все эмоции и чувства жизни. Совсем недавно, в сентябре, я исполнил все пять фортепианных концертов Рахманинова, включая Рапсодию на тему Паганини, за два вечера. У Рахманинова люблю практически все, но все же немного больше его концерты (все 5 вместе с Рапсодией) и обе сонаты».

22, 24, 26 октября Вадим Руденко (II премия XI Международного конкурса имени П.И. Чайковского), Арсений Тарасевич-Николаев (II премия Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова), Илья Папоян (III премия Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова и III премия XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского) выступят в Уфе, Казани и Нижнем Новгороде.

Всероссийский культурный проект – марафон «Мой Рахманинов» организован Минкультуры России и АНО «Новый век» при содействии ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.